9e1ca0cf6350818e
Парсер

Врач: выращивание зубов в Японии вызывает вопросы об их функциональности

Врач: выращивание зубов в Японии вызывает вопросы об их функциональности

Женщина на приеме у стоматолога. Архивное фото

Разработка японскими учеными средства, благодаря которому можно стимулировать рост нового набора зубов, является одновременно революционной и спорной, поскольку есть вопросы о том, насколько регенерированные зубы функционально и эстетически могут заменить исходные, пишет агентство Франс Пресс со ссылкой на эксперта.

В мае группа японских ученых объявила, что планирует приступить к испытаниям для содействия росту новых зубов у людей с аплазией, при которой отмечается отсутствие шести и более зубов. Согласно материалам Медицинского исследовательского института при Больнице Китано в Осаке, для исследований отберут мужчин без видимых проблем со здоровьем в возрасте от 30 до 65 лет, у которых отсутствует один или более моляров. Клинические испытания начались в октябре в больнице Киотского университета.

«Утверждение о том, что у людей есть скрытые зубные зачатки, способные производить третий набор зубов, является одновременно революционным и спорным», — заявил агентству клинический профессор эндодонтии в университете Гонконга Чэнфэй Чжан.

По его словам, результаты экспериментов на животных поднимают «вопросы о том, могут ли регенерированные зубы функционально и эстетически заменить отсутствующие зубы». Он также предупредил, что даже положительные результаты, наблюдаемые у животных, не всегда напрямую переносятся на людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector