9e1ca0cf6350818e
Статьи

В МИД РФ сообщили о решении Асада покинуть пост и уехать из Сирии

В МИД РФ сообщили о решении Асада покинуть пост и уехать из Сирии

Москва. 8 декабря. — Президент Сирии Башар Асад принял решение оставить свой пост и покинул страну после переговоров с вооруженной оппозицией, Россия в этих переговорах не участвовала, заявляет МИД России.

«С крайней озабоченностью следим за драматическими событиями в Сирии. В результате состоявшихся переговоров Башара Асада с рядом участников вооруженного конфликта на территории САР он принял решение оставить президентский пост и покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем», — говорится в заявлении ведомства, распространенном в воскресенье.

Как подчеркивается в документе, «Россия в этих переговорах не участвовала».

МИД РФ призывает все вовлеченные в сирийский конфликт стороны «отказаться от применения насилия и решать все вопросы управления политическим путём». «В связи с этим Российская Федерация находится в контакте со всеми группировками сирийской оппозиции», — отмечается в заявлении.

«Призываем к уважению мнений всех этноконфессиональных сил сирийского общества, поддерживаем усилия по налаживанию инклюзивного политического процесса, основанного на единогласно принятой Советом Безопасности ООН резолюции 2254», — говорится в заявлении.

«Рассчитываем, что эти подходы будут учитываться ООН и всеми заинтересованными игроками, в том числе в контексте реализации инициативы спецпредставителя генсекретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена по безотлагательной организации межсирийских инклюзивных переговоров в Женеве», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Позиция России по происходящему в Сирии изложена в заявлении МИД РФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в воскресенье. Он подчеркнул, что дополнительных комментариев на эту тему не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector