9e1ca0cf6350818e
Статьи

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в США

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в США

Москва. 11 декабря. — МИД РФ призывает россиян воздерживаться от частных и рабочих поездок в США и союзные с ними страны из-за риска произвольного задержания со стороны властей Соединенных Штатов, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«В условиях усиливающейся конфронтации в российско-американских отношениях, балансирующих по вине официального Вашингтона на грани разрыва, поездки в Соединенные Штаты частным образом или по служебной необходимости чреваты серьезными рисками», — сказала Захарова на брифинге в среду.

Она отметила, что в МИД неоднократно обращались к этой проблематике, однако прямое обращение от министерства иностранных дел на этот счет озвучивается впервые.

Захарова подчеркнула, что наряду с «предельно ужесточенной и дискриминационной» процедурой выдачи американских виз гражданам России, которые вынуждены выезжать в третьи страны для получения разрешения на въезд в Соединенные Штаты, «наши соотечественники уже давно стали объектом охоты в прямом смысле слова со стороны американских органов власти, в первую очередь, со стороны спецслужб США».

«В последнее время особенно часто практикуется мошенническая схема выманивания за границу российских граждан, к которым у властей США имеются какие-то претензии — политические, которые по-разному квалифицируются, но при этом публично о них не говорят», — сказала Захарова.

По словам официального представителя, эта схема реализуется под предлогом выгодных коммерческих или туристических предложений с задержанием «попавших под прицел» россиян и последующим их выдворением в американскую юрисдикцию согласно соглашениям о выдаче.

«В этой связи мы настоятельно призываем в предстоящие праздничные дни и в дальнейшем воздерживаться от не вызванных чрезвычайными обстоятельствами выездов в Соединенные Штаты Америки и союзные им государства-сателлиты, включая прежде всего Канаду и, за небольшим исключением, страны Европейского Союза», — заявила Захарова.

Кроме того, МИД РФ рекомендует в период пребывания за границей избегать ситуаций, в которых можно стать «жертвой провокации», подвергнуться задержанию под предлогом нарушения местных законов.

«Нужно сопоставить все риски. Если внимание, которое проявляется к российским гражданам со стороны американцев, становится подозрительным и навязчивым, возможно, имеет смысл прервать эти контакты, пересмотреть свои планы поездки», — добавила Захарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector